• +333.3696895 / 349.4113599
  • info@rhythmicsteam.it

Medagliere Rhythmic’s Team 2017

medagliere Rhythmic's Team

Medagliere Rhythmic’s Team 2017

Rhythmic's Team Nessun commento

Finali Nazionali FIGC, Ginnastica in festa
Rimini 23 giugno/2 luglio 2017


7 classificate
Squadra insieme UP 5 nastri (Battaglia, Bolis, Cricrì, Gallotti, Havè, Puricelli)


2 classificate
Serie D 2 divisione Junior/senior (Bolis, Gallotti, Puricelli)


30 classificate
Serie D 2 divisione allieve (Faustinoni, Maggiori, Papaleo)


12 classificate
classifica all around Campionato individuale 2 divisione J3 Caterina Puricelli


3 classificata
Specialità nastro Campionato individuale 2 divisione J3 Caterina Puricelli


6 classificata
Specialità clavette Campionato individuale 2 divisione J3 Caterina Puricelli


9 classificata
Specialità palla Campionato individuale 2 divisione J3 Caterina Puricelli


4 classificata classifica
All around Campionato individuale 2 divisione J3 Camilla Cricrì


7 classificata
Specialità clavette Campionato individuale 2 divisione J3 Camilla Cricrì


5 classificata
Specialità nastro Campionato individuale 2 divisione J3 Camilla Cricrì


5 classificata
Specialità cerchio Campionato individuale 2 divisione J3 Camilla Cricrì


1 classificata
Classifica all around Campionato individuale 2 divisione S1 Emma Bolis


1 classificata
Specialità nastro Campionato individuale 2 divisione S1 Emma Bolis


2 classificata
Specialità palla Campionato individuale 2 divisione S1 Emma Bolis


9 classificata
Specialità clavette Campionato individuale 2 divisione S1 Emma Bolis


6 classificata
Classifica all around Campionato individuale 3 divisione J2 Martina Battaglia


2 classificata
Specialità corpo libero Campionato individuale 3 divisione J2 Martina Battaglia


4 classificata
Specialità cerchio Campionato individuale 3 divisione J2 Martina Battaglia


1 classificata
Classifica all around Campionato individuale 3 divisione J3 Susanna Gallotti


3 classificata
Specialità palla Campionato individuale 3 divisione J3 Susanna Gallotti


4 classificata
Specialità corpo libero Campionato individuale 3 divisione J3 Susanna Gallotti

 


Finali Nazionali CSI
Lignano Sabbiadoro 16/21 Maggio 2017


1 classificate
1 CATEGORIA COPPIA MEDIUM PALLE (Gallo Manfredi)


4 classificate
1 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 2 (Molinari Suter Battaglia)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE specialità 1 (Maggiori Faustinoni Papaleo)


2 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Maggiori Faustinoni Papaleo)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE assoluta (Maggiori Faustinoni Papaleo)


5 classificate
2 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Colombo Campi Verzeni)


6 classificate
2 CATEGORIA COPPIA MEDIUM CERCHI (Grianti S. Gorlaghetti)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ SMALL CORPO LIBERO (Beretta Tartaglia Tassi Pintossi Alfieri)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ SMALL ATTREZZI (Misuriello Galimberti Ferlenghi Varesano)


3 classificate
3 CATEGORIA SQ SMALL attrezzi (Del Grande Grianti Mauceri)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 1 (Airaghi Sartori Russo M. Salamina)


7 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 2 (Airaghi Russo M. Sartori)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM assoluta (Airaghi Sartori Russo M. Salamina)


3 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE specialità 1 (Battaglia Bolis Gallotti)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Battaglia Cricrì Gallotti Russo G.)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE assoluta (Battaglia Bolis Cricrì Gallotti Russo G.)


3 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER specialità 1 (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER specialità 2 (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER assoluta (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
CATEGORIA SPECIAL specialità 1 (Rossotti Tosarello)


1 classificate
CATEGORIA SPECIAL specialità 2 (Gobbo Croci)


 

PROVA REGIONALE UISP
Pero 1 Maggio 2017


2 classificate
Rappresentativa esordienti/allieve (Maggiori al corpo libero, Papaleo alla fune, Pogliani al cerchio e Faustinoni alla palla)


5 classificate
Squadra cerchi categoria C (Faustinoni, Maggiori, Papaleo, Pogliani)


 

CAMPIONATO D’INSIEME SILVER
Villaguardia 30 Aprile 2017


2 classificate
Squadra insieme up 5 nastri (Battaglia, Bolis, Cricri, Gallotti, Havè, Puricelli)


 

PROVA INDIVIDUALE 1 CATEGORIA UISP
Concesio 25 Aprile 2017


14 classificata
specialità corpo libero Greta Salamina


7 classificata
specialità cerchio Laura Airaghi


8 classificata
specialità cerchio Giulia Russo


19 classificata
specialità palla Martina Russo


23 classificata
specialità palla Giada Sartori


29 classificata
specialità palla Giulia Russo


TROFEO PARPAJ
Canegrate 23 Aprile 2017


1 classificate
COPPIA 1 fascia (Lima Salceanu)


1 classificate
TERZIGLIA 1 fascia palle (Zaglio, Serra, Colombo)


1 classificate
TERZIGLIA 1 fascia corpo libero (Romanato, Sandrini, Campi)


1 classificata
specialità fune 1 fascia Molinari Valentina


1 classificata
specialità nastro 1 fascia Suter Beatrice


1 classificata
specialità cerchio 1 fascia Manfredi Maria


2 classificata
specialità cerchio 1 fascia Gallo Elis


3 classificata
specialità cerchio 1 fascia Sandrini Elena


1 classificata
specialità palla 1 fascia Campi Asia


2 classificata
specialità palla 1 fascia Rey Rebecca


5 classificata
specialità palla 1 fascia Romanato Clarissa premio scioltezza


4 classificate
COPPIA 2 fascia (Irionè, Simone)  premio coppia più grintosa


1 classificate
TERZIGLIA 2 fascia palle (Tartaglia, Degiorgi, Lama)


1 classificata
specialità fune 2 fascia Grianti Silvia


4 classificata
specialità fune 2 fascia Franceschi Arianna premio fune più musicale


1 classificata
specialità nastro 2 fascia Campi Giada


1 classificata
specialità cerchio 2 fascia Pogliani Alessia


4 classificata
specialità cerchio 2 fascia Tassi Alice premio cerchio più disinvolto


5 classificata
specialità cerchio 2 fascia Mariano Licia premio cerchio più passionale


6 classificata
specialità cerchio 2 fascia Passoni Martina premio cerchio più grazioso


6 classificata
specialità cerchio 2 fascia Carbonara Giulia premio cerchio più esuberante


10 classificata
specialità cerchio 2 fascia Pintossi Lisa premio cerchio più leggiadro


1 classificata
specialità palla 2 fascia Colombo Valentin


2 classificata
specialità palla 2 fascia Bolla Emma


3 classificata
specialità palla 2 fascia Gorlaghetti Martina


1 classificata
specialità clavette 2 fascia Argento Matilde


2 classificata
specialità clavette 2 fascia Battaglia Valentina


1 classificate
SQUADRA 3 fascia palle (Caranci, Collaro, Bignamini, Finardi, Matteo)


1 classificata
specialità fune 3 fascia Tartaglia Sofia 1 classificata


1 classificata
specialità nastro 3 fascia Beretta Camilla


2 classificata
specialità nastro 3 fascia Galimberti Matilde


3 classificata
specialità nastro 3 fascia Misuriello Federica


3 classificata
specialità cerchio 3 fascia Alfieri Camilla


1 classificata
specialità palla 3 fascia Varesano Alessia


6 classificata
specialità nastro 3 fascia Ferlenghi Giulia premio palla più entusiasmante


1 classificata
specialità clavette 3 fascia Mauceri Aurora


2 classificata
specialità clavette 3 fascia Grianti Giulia


 

CAMPIONATO INDIVIDUALE FGI 2/3 DIVISIONE
Cerro al Lambro 23 Aprile 2017

1 classificata
3 divisione J2 Battaglia Martina


3 classificata
3 divisione J3 Gallotti Susanna


1 classificata
2 divisione J3 Puricelli Caterina


2 classificata
2 divisione J3 Cricrì Camilla


2 classificata
2 divisione S1 Bolis Emma


 

PROVA REGIONALE CSI
Carugate 1-2 Aprile 2017


5 classificate
ESORDIENTI SQ SMALL CORPO LIBERO (Campi Romanato Sandrini)


1 classificate
1 CATEGORIA COPPIA MEDIUM PALLE (Gallo Manfredi)


2 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE specialità 1 (Faustinoni Maggiori Papaleo)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Faustinoni Maggiori Papaleo)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE assoluta (Faustinoni Maggiori Papaleo)


3 classificate
2 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Colombo Campi Verzeni)


4 classificate
1 CATEGORIA SQ SMALL CORPO LIBERO  (Simone Turati Passoni Lima Irionè)


5 classificate
1 CATEGORIA SQ SMALL PALLE (Salceanu Mariano Scordella Carbonara)


7 classificate
1 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 1 (Franceschi Argento Bolla)


3 classificate
1 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 2 (Molinari Suter Battaglia)


1 classificate
2 CATEGORIA COPPIA MEDIUM CERCHI (Grianti S. Gorlaghetti)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ SMALL CORPO LIBERO (Beretta Tartaglia Tassi Pintossi Alfieri)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ SMALL ATTREZZI (Misuriello Galimberti Ferlenghi Varesano)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SMALL attrezzi (Del Grande Grianti Mauceri)


2 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 1 (Sartori Russo M. Salamina Airaghi)


2 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 2 (Airaghi Russo M. Verzeni)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM assoluta (Airaghi Sartori Russo M. Salamina Verzeni)


2 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE specialità 1 (Battaglia Bolis Gallotti)


4 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Battaglia Cricrì Gallotti Russo G.)


2 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE assoluta (Battaglia Bolis Cricrì Gallotti Russo G.)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER specialità 1 (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER specialità 2 (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER assoluta (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)

 


CAMPIONATO FGI SERIE D 2 DIVISIONE FGI 2/3 DIVISIONE

Venegono Inferione 25 Marzo 2017


1 classificate
serie D 2 divisione Junior/senior (Bolis, Gallotti, Puricelli)


8 classificate
serie D 2 divisione Allieve (Faustinoni, Maggiori, Papaleo)


 


TROFEO PARPAJ

Ossona 19 Marzo 2017


1 classificata
Terziglia palle esordienti (Colombo, Serra, Zaglio)


3 classificate
Squadra palle junior (Bignamini, Caranci, Collaro, Finardi, Giampieri, Matteo)


1 classificate
Squadra palle allieve (Auletta, De Giorgi, Shamseldin, Tartaglia)


1 classificata
specialità nastro allieve Campi Giada


1 classificata
specialità palla allieve Colombo Valentina


 

CAMPIONATO FGI SERIE D 2 DIVISIONE FGI 2/3 DIVISIONE
Arcore 12 Marzo 2017


1 classificate
serie D 2 divisione Junior/senior (Bolis, Gallotti, Puricelli)


 

PROVA PROVINCIALE CSI
Concorezzo 25 Febbraio 2017


1 classificate
ESORDIENTI SQ SMALL CORPO LIBERO (Campi Romanato Sandrini)


2 classificate
1 CATEGORIA COPPIA MEDIUM PALLE (Gallo Manfredi)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 2 (Molinari Suter Battaglia)


4 classificate
1 CATEGORIA SQ SMALL CORPO LIBERO (Simone Turati Passoni Lima Irionè)


3 classificate
1 CATEGORIA SQ SMALL PALLE (Salceanu Mariano Scordella Carbonara)


2 classificate
1 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 1 (Franceschi Argento Bolla)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE specialità 1 (Maggiori Faustinoni Papaleo)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Maggiori Faustinoni Papaleo)


1 classificate
1 CATEGORIA SQ LARGE assoluta (Maggiori Faustinoni Papaleo)


2 classificate
2 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Colombo Campi Verzeni)


3 classificate
2 CATEGORIA COPPIA MEDIUM CERCHI (Grianti S. Gorlaghetti)


2 classificate
2 CATEGORIA SQ SMALL CORPO LIBERO (Alfieri Beretta Tartaglia Tassi Pintossi)


2 classificate
2 CATEGORIA SQ SMALL ATTREZZI (Misuriello Galimberti Ferlenghi Varesano)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SMALL attrezzi (Del Grande Grianti Mauceri)


1 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 1 (Sartori Russo M. Salamina)


5 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM specialità 2 (Airaghi Russo M. Verzeni)


2 classificate
2 CATEGORIA SQ MEDIUM assoluta (Airaghi Sartori Russo M. Salamina Verzeni)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE specialità 1 (Battaglia Bolis Gallotti)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE specialità 2 (Battaglia Cricrì Gallotti Russo G.)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ LARGE assoluta (Battaglia Bolis Cricrì Gallotti Russo G.)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER specialità 1 (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER specialità 2 (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)


1 classificate
3 CATEGORIA SQ SUPER assoluta (Bolis Cricri Gobbato Puricelli)



TORNEO DELLE REGIONI UISP

Senigallia 12-13 Novembre 2016


3 classificata
assoluta (Gallotti, Puricelli, Zanardi)


3 classificata
rappresentativa 1 categoria (Gallotti, Puricelli)


3 classificata
squadra (Gallotti, Puricelli, Zanardi)


11 classificata
assoluta (Cricrì, Battaglia)


4 classificata
rappresentativa 1 categoria (Cricrì, Battaglia)

RHYTHMIC'S TEAM

Lo staff della Rhythmic’s Team è composto da persone preparate e qualificate, leggi tutti i loro curriculum e scopri cosa rende unico il nostro gruppo sportivo. Rhythmic's Team: Passione, determinazione, eleganza